Aufgrund der vorschreitenden Saison sind diverse Sorten bereits verkauft. Unsere reguläre Sortimentsliste finden sie hier im PDF-Dokument.
Zur Sortimentsliste

Pflaumenbäume

Althans Reineclaude

Stückpreis: 25,00 EUR
(inkl. 7,00% MwSt. und zzgl. Versandkosten)
Qualität

Halbstamm: Wurzelnackt 25 €
Busch: Wurzelnackt 20 €

Herkunft:
Sämling aus "Große Grüne Reneklode", um 1850 in Böhmen gefunden
Synonym:
Count Althann's Gage, Reine-Claude du comte Hathem
Vorkommen:
Mitteleuropa bis Moldavien
Frucht:
groß, Reife September
Fruchtfleisch:
gelb, Saftgehalt mittel bis hoch
Verwendung:
Frischverzehr, Kompott, Mus
Standort:
Boden feucht und nährstoffreich, warmes Klima
Wuchs:
stark

Anna Späth

Stückpreis: 25,00 EUR
(inkl. 7,00% MwSt. und zzgl. Versandkosten)
Qualität

Halbstamm: Wurzelnackt 25 €
Busch: Wurzelnackt 20 €

Herkunft:
Sämling aus Ungarn, um 1870
Synonym:
keine
Vorkommen:
warme Pflaumenlagen in ganz Deutschland
Frucht:
groß, rundlich; Reife Mitte September - Mitte Oktober
Fruchtfleisch:
gelbgrün und mittelfest, Saftgehalt mittelhoch
Verwendung:
Frischverzehr und Verarbeitung
Standort:
geringe Bodenansprüche (z.B. sandig)
Wuchs:
mittelstark

Geisenheimer Top

Stückpreis: 25,00 EUR
(inkl. 7,00% MwSt. und zzgl. Versandkosten)
Qualität

Halbstamm: Wurzelnackt 25 €
Busch: Wurzelnackt 20 €

Herkunft:
von Dr. Jacob aus Àuerbacher`x `Stanley` gezüchtet
Frucht:
Pflückreife: August - September, Genussreife: Mitte September bis Anfang Oktober
Fruchtfleisch:
gelb bis leicht orange, fest und saftig, sehr gut steinlösend, süßer Geschmack
Verwendung:
Frischverzehr, Kuchenbelag, Fruchtmus, Marmelade
Standort:
normaler Boden, sonnig bis halbschattig
Wuchs:
mittelstark wachsend, sehr robust

Hauszwetsche, Schraderhof

Stückpreis: 25,00 EUR
(inkl. 7,00% MwSt. und zzgl. Versandkosten)
Qualität

Halbstamm: Wurzelnackt 25 €
Busch: Wurzelnackt 20 €

Frucht:
Genussreife September
Fruchtfleisch:
ausgeglichen süß-sauer, stark würzig bis herb
Verwendung:
Frischverzehr, Kompott, Likör
Standort:
Anspruchslos
Wuchs:
stark

Ontariopflaume

Stückpreis: 25,00 EUR
(inkl. 7,00% MwSt. und zzgl. Versandkosten)
Qualität

Halbstamm: Wurzelnackt 25 €
Busch: Wurzelnackt 20 €

Herkunft:
USA 1874
Frucht:
Reife: Anfang bis Mitte August
Fruchtfleisch:
vorwiegend süß, mit geringer Säure, schwach aromatisch, gallertartig
Verwendung:
Frischverzehr, Kompott
Standort:
trocken bis mäßig feuchter, nährstoffreicher Boden
Wuchs:
stark

Opal

Stückpreis: 25,00 EUR
(inkl. 7,00% MwSt. und zzgl. Versandkosten)
Qualität

Halbstamm: Wurzelnackt 25 €
Busch: Wurzelnackt 20 €

Herkunft:
Schweden
Frucht:
Genussreife August
Fruchtfleisch:
süß-aromatisch
Verwendung:
Frischverzehr, Kompott, Likör
Standort:
Boden feucht und Nährstoffreich
Wuchs:
mittelstark

Wangenheims Frühzwetsche

Stückpreis: 25,00 EUR
(inkl. 7,00% MwSt. und zzgl. Versandkosten)
Qualität

Halbstamm: Wurzelnackt 25 €
Busch: Wurzelnackt 20 €

Herkunft:
Wangenheim bei Gotha, 1837
Frucht:
Reife: Ende August bis Anfang September
Fruchtfleisch:
süß aromatisch
Verwendung:
Frischverzehr, Trockenobst, für Gebäck, Marmeladenbereitung
Standort:
warmer, nährstoffreichere, durchlässiger Boden
Wuchs:
stark